Введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку требует времени

Член Общественной палаты РФ Любовь Духанина назвала введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку глобальным проектом, который требует серьезных ресурсов и времени.

Новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который вызывал в 2011 году широкое общественное обсуждение, вводит третий обязательный ЕГЭ - по иностранному языку.

В настоящее время обязательными являются ЕГЭ по математике и русскому языку.

"Сегодня любому специалисту нужно знание иностранного языка. Считаю, что это предложение - очень глобальный проект. Конечно, чтобы грамотно организовать ЕГЭ по иностранному, нужна серьезная подготовка не только школьников, но и технических составляющих экзамена. Это потребует серьезных ресурсов и времени", - приводятся на сайте слова Духаниной.

Она отметила, что система проверки этого экзамена значительно сложнее других. Ответы школьников проверяют как минимум два эксперта и выставляют баллы.

"И если они значительно расходятся во мнениях, то работу анализирует третий специалист. Каждый из них должен не только проверить письменные задания, но и прослушать каждый аудиофайл. Посмотрим, насколько будет оправдано такое нововведение", - отметила член Общественной палаты.

Как ранее сообщили в министерстве образования и науки РФ, ФГОС для старших классов, который был утвержден в четверг Минюстом, российские школы могут внедрять с 2013 года, а повсеместное его введение начнется с 2020 года.

Новый ФГОС для старшеклассников кардинально меняет подход к обучению в школе. Он позволяет ученикам самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах.