Матвиенко: в законе об образовании нужна глава об инклюзивном обучении

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что в законопроект об образовании в РФ необходимо включить самостоятельный раздел, посвященный инклюзивному обучению детей-инвалидов.

Законопроект "Об образовании в Российской Федерации", подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

"Все большее число специалистов высказывается за включение специального раздела об инклюзивном образовании в проект федерального закона "Об образовании", который сейчас проходит общественное обсуждение. Я считаю, что это было бы правильным шагом", - заявила Матвиенко, выступая в понедельник на заседании Совета по делам инвалидов при председателе Совета Федерации РФ.

Матвиенко подчеркнула, что интересы детей-инвалидов должны быть в обязательном порядке отражены и защищены новом законе.

"Если совет по делам инвалидов подготовит соответствующие рекомендации, то Совфед, пользуясь правом законотворческих инициатив, внесет эти предложения и будет отслеживать их принятие", - подчеркнула Матвиенко.

По данным министерства образования и науки РФ, более 200 тысяч детей-инвалидов обучается сегодня в специализированных коррекционных образовательных учреждениях. Почти 240 тысяч детей-инвалидов обучается в обычных массовых школах, из них 111 тысяч детей - в коррекционных классах, сообщила председатель Совета Федерации.

Матвиенко подчеркнула, что совместное обучение детей здоровых и детей с ограниченными возможностями полезно и для тех, и для других. "Оно позволяет воспитать нравственную и гуманную молодежь", - считает Матвиенко.

Вместе с тем, по ее словам, регионы перестраиваются на инклюзивное образование достаточно медленно. Матвиенко отметила, что закон об инклюзивном образовании был принят только в Москве, еще несколько регионов готовят подобные документы. "Поэтому в законе об образовании должно быть отражено инклюзивное обучение, чтобы оно получило правовую базу, чтобы там были учтены особенности образования детей с ограниченными возможностями здоровья", - заключила Матвиенко.

Она уверена, что закон "Об образовании" будет принят до конца 2012 года.