Глебова: в уставе вузов нужно наказание для сдающих ЕГЭ за школьников

Российским вузам стоит в своих уставах предусмотреть наказание для студентов, которые сдают вместо выпускников школ единый государственный экзамен (ЕГЭ), считает глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"Наверное, надо бы задуматься вузам, определить в уставе, имеет ли право человек, который так подставил страну и вуз, там учиться, чтобы вузы в уставе предусмотрели наказание для тех студентов, которые решают ЕГЭ для выпускников", - сказала в понедельник журналистам Глебова.

Основная волна единого государственного экзамена для 880 тысяч российских учащихся началась в понедельник со сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии, истории.

Первый из обязательных предметов для получения аттестата и продолжения обучения в вузе - русский язык - выпускники сдадут в четверг (31 мая). Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам и химии (4 июня), второй обязательный предмет - математику (7 июня), физику и обществознание (13 июня), географию, литературу (16 июня). Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни с 18 по 21 июня.