Ужурские школьники отличились в международном конкурсе

Ученики лингвистической школы U CAN School Ужурского районного центра дополнительного образования детей стали победителями международного конкурса.
Команда из Ужура, в которую входят Вадим Седов, Анастасия Маслова, Диана Шевченко и Екатерина Карпий, под руководством педагогов Михаила Сергеевича и Анны Александровны Бухтояровых стала одной из лучших среди 225 команд из всех регионов мира. Ребята заняли третье место со своим исследовательским проектом "Влияние Интернета на молодёжь" (Internet Influence on Youth). В общем зачете по количеству баллов они стали восьмыми и были отмечены почетными дипломами международного конкурса, оставив далеко позади многие команды из англоговорящих стран.
Участие в конкурсе проходило в рамках проектной работы учащихся лингвистической школы U CAN School на базе Ужурского районного центра дополнительного образования детей. В ходе проекта каждый из участников ужурской команды не только "подтянул" навыки владения иностранным языком, но и попробовал себя в качестве настоящего исследователя: были и социологические опросы, и интервью-телеконференции с иностранцами, и серьезная работа по сбору и обработке информации. Результаты представлены на созданном ребятами сайте youth.cyberfolk.org, который выполнен на высоком дизайнерском уровне, что также оценивалось экспертами.
Для справки
Международный конкурс проектов Doors to Diplomacy ("Двери в дипломатию") проводится ежегодно и собирает сотни участников из десятков разных стран. Ребята соревнуются в разработке и выполнении проектов, направленных на улучшение взаимопонимания между народами и государствами. Темами для соревнования становятся самые сложные и актуальные глобальные проблемы. Результатом выполнения проекта должен стать самостоятельно разработанный интернет-сайт, на котором подробно описывается весь ход работы над проектом и её результаты. Вся деятельность осуществляется на английском языке и подробно оценивается четырьмя другими командами-участниками и несколькими англоязычными экспертами. Условия конкурса очень жесткие и для успешного участия в нём необходимо профессиональное выполнение всех требований.
В конкурсе Doors to Diplomacy команда из России выходит в победители впервые с 2005 года.