Наблюдать за сдачей ЕГЭ вместо педагогов отправят представителей общественности

В этом году для прозрачности процедуры ЕГЭ наблюдать за выпускниками будут не педагоги, а представители общественности. Об этом 24 мая рассказала начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки края Татьяна Гридасова. Система общественного наблюдения при проведении ЕГЭ работает не первый год, но до этого общественники присутствовали на экзамене вместе с педагогами. Условие было лишь одно — педагог должен был быть из другой школы.
В этом году для прозрачности ЕГЭ общественные наблюдатели, присутствующие на пунктах проведения экзамена, не могут быть из педагогического персонала. По сути, общественным наблюдателем может стать любой совершеннолетний, дееспособный гражданин, который не причастен к организации ЕГЭ и не может повлиять на его результаты. Но в наблюдатели не сможет попасть родственник того, кто сдает ЕГЭ. «Это могут быть представители общественных организаций, молодежных движений, политических партий и так далее. Наблюдатели могут присутствовать как на экзамене, так и на апелляции, чтобы сделать процедуру ЕГЭ более открытой», — пояснила она.
Еще одно нововведение относится к тому, что школьников, которые выложат ответы на задания ЕГЭ в интернете, могут не допустить к пересдаче экзамена. По словам Гридасовой, в этом году введены новые степени защиты на контрольно-измерительных материалах, которые позволят быстро их идентифицировать в интернете. Специалисты будут мониторить социальные сети и смогут быстро вычислить тех, кто разместит материалы ЕГЭ в интернете. В случае установления таких фактов экзаменационные комиссии аннулируют результаты экзаменов и могут не разрешить пересдать экзамен.
Также в этом году объявлен контрольный минимум баллов по ЕГЭ — русский язык — 36 баллов, математика — 24 балла. По словам Гридасовой, это было сделано для того, чтобы те, кто сдал экзамен досрочно могли сразу получить аттестат и чтобы будущие выпускники в течении года, решая пробные варианты ЕГЭ, понимали, какого минимального результата они должны достичь.
В заключение она напомнила, что за использование сотовых телефонов во время ЕГЭ выпускника могут удалить с экзамена.