Крупные мероприятия в День славянской письменности и культуры пройдут в краевых государственных учреждениях культуры

Посетить мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, жители Красноярского края могут в Государственной универсальной научной библиотеке, красноярских краевых детской, молодежной и специальной библиотеках, а также в Историко-этнографическом музее-заповеднике "Шушенское".
В День славянской письменности и культуры, 24 мая, своих читателей Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края приглашает на открытие книжно-иллюстративной выставки "Вначале было слово". Здесь будут представлены уникальные издания-памятники российской книжной культуры, хранящиеся в отделе редкой книги библиотеки. Кроме того, в этот день состоится концертная программа "Братья-славяне". В программе примет участие заслуженная артистка России Людмила Луценко и народный хор "Оптимист" под руководством заслуженного работника культуры России Сергея Трусова.
Познакомиться с редкими изданиями Красноярской краевой детской библиотеки можно будет 24 мая, с 13.00, на выставке "Из века в век переходя". Для своих юных читателей библиотека также организовала беседу-викторину "Как родилась славянская азбука", начало в 12.00. Много интересного будет на занятии в клубе "Книгочеи", где дети проведут настоящую исследовательскую работу, - изучат книги на старославянском языке, сравнят их с современными изданиями, и даже попробуют нарисовать буквы старославянской азбуки. Тематическим станет мастер-класс по созданию рукодельных книг "Книжка своими руками". На нем ребята сделают рукописную книгу, посвященную не только Дню славянской письменности и культуры, но и Общероссийскому Дню библиотек.
В Красноярской краевой молодежной библиотеке с 21 мая действует выставка "Мы славяне", с 22 мая - выставка одной книги "Слово о полку Игореве". 24 мая состоится викторина "Аз и буки - основа науки", где читатели смогут проверить знания языковых и культурных традиций славян и правил современного русского языка.
Для людей с ограниченными возможностями зрения в Красноярской краевой специальной библиотеке - центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению до 31 мая открыта выставка об истории возникновения письменности и книгопечатания - "Человек читающий".
Литературно-музыкальную композицию "Отчизны верные сыны" в День славянской письменности и культуры представит посетителям Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское".