Школьники Красноярского края стали призерами всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество"

В Москве завершился очный тур всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество". Участниками его стали более ста учащихся из 33 регионов России, в том числе и из Красноярского края.
Программа конкурса включала в себя стендовые, презентационные и учебно-методические секции по десяти направлениям туристско-краеведческого движения "Отечество". Школьники Красноярского края участвовали в четырех секциях: "Военная история", "Родословие", "Экология" и "Летопись родного края". Они представили на экспертизу профессионального жюри исследовательские работы, фотографии и видеофильмы по изучению истории и состояния окружающей среды Красноярского края, Сибири и России в разные временные периоды. Работы красноярских ребят очень заинтересовали как участников конкурса, так и членов жюри.
В результате 2 место в номинации "Военная история" присуждено Виктору Нагибину, учащемуся Большеозерской общеобразовательной школы №10 из Шарыповского района (руководитель Валентина Афанасьевна Цибринская). Евгения Голованова и Сергей Салаходинов (Северо-Енисейский район), Алина Асачева (Богучанский район), Александр Артемов (г. Красноярск) получили дипломы участников конкурса. Все они награждены дипломами, грамотами и подарками.
Помимо конкурсных мероприятий для всех участников была организована экскурсионная и конкурсная программа. Ребята посетили Кремль, Центральный музей вооруженных сил, музей современной истории, музей литературы Серебряного века, музей Ф.М. Достоевского, побывали на Красной Площади, Воробьевых Горах и Старом Арбате.