В Красноярске построят уникальную школу-интернат для детей-инвалидов

Школа-интернат для детей с нарушением зрения будет построена в Октябрьском районе Красноярска по инициативе министерства образования и науки Красноярского края. Это учреждение станет первым за Уралом подобного типа.
Образовательное учреждение рассчитано на 192 учащихся, а в самом интернате смогут постоянно проживать 72 ребёнка. Здесь будет несколько корпусов, соединённых между собой тёплыми переходами. В зданиях расположатся не только учебные классы и жилые комнаты интерната, но и медицинский и пищевой блоки, актовый и спортивный залы, библиотека.
В школе будет создана уникальная "безбарьерная среда" для лиц, имеющих нарушение опорно-двигательного аппарата. Помещения оборудуют современными лифтами и пандусами.
Специалисты министерства образования и науки края совместно со специалистами краевого института повышения квалификации работников образования разработали и утвердили перечень специального учебного оборудования для новой школы. Здесь и техническое оборудование, и дидактические материалы. К примеру, каждый учебный кабинет новой школы-интерната будет оснащен портативными и электронными лупами для слабовидящих учащихся, читающими машинками и плеерами для слепых детей, дидактическими материалами для развития тактильного и зрительного восприятия,моноблоками, обеспечивающими любое увеличение изображения для слабовидящих учащихся, брайлевскими дисплеями и принтерами для слепых.
В настоящее время специалисты территориального градостроительного института "Красноярскгражданпроект" заканчивают работу над проектом. Предполагается, что в ближайшее время проект школы-интерната будет сдан на экспертизу, к июлю по нему будет получено положительное заключение главэкспертизы и уже в текущем году начнется строительство учреждения.