Пятилетнее образование в российских вузах останется еще на 10 лет

Российские вузы еще не скоро перейдут на новую систему обучения, считает заместитель председателя приемной комиссии, директор Института фундаментальной подготовки СФУ Валентин Журавлев. Об этом он рассказал журналистам 6 апреля.
«Законодательно в течение 10 лет специалитеты, где они есть на сегодня, останутся, — рассказал Журавлев. — Вузам привлекательно все-таки давать пятилетнее образование, ибо опыт двухциклового еще меньше». Журавлев добавил, что в частности гуманитарные, оборонные, медицинские, горно-геологические специальности еще долгое время останутся на «пятилетке». Журавлев также отметил, что скорость перехода на двухцикловое образование зависит от вузов.
Заместитель председателя приемной комиссии добавил, что многие работодатели еще не готовы к новой системе обучения. «Работодатели пока не знают, что есть бакалавр, — отметил Журавлев. — В Российской федерации пока нет тарифно-квалификационного справочника бакалавра и магистра. Что такое техник — все знают, а что такое бакалавр — работодатель не знает». Журавлев добавил, что, к примеру, в Германии именно работодатели инициировали двухцикловую систему обучения, но в этой стране фундаментальное школьное образование длится не 10 лет, а 12-13 лет.
Напомним, что в СФУ специалисты одобрили модель программы прикладного бакалавриата.