С 1 сентября урок о религии станет обязательным для 28 812 школьников края

С 1 сентября курс «Основы религиозных культур и светской этики» станет обязательным для всех российских четвероклассников. В Красноярском крае предмет начнут изучать 28 812 четвероклассников.
Напомним, с апреля 2010 года в 21 регионе Российской Федерации, в число которых вошел и Красноярский край, проходила апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Его цель — развитие толерантных отношений между участниками образовательного процесса, воспитание учащихся, относящихся с интересом к окружающему миру и с уважением к убеждениям и традициям представителей различных конфессий.
Проходивший в течение двух лет эксперимент признан удачным, и новый курс теперь введут во всех школах страны.
Во время эксперимента курс преподавали сначала во втором полугодии четвертого класса и, как продолжение, в первом полугодии пятого класса.
С 1 сентября 2012 года курс «Основы религиозных культур и светской этики» станет обязательным для всех российских четвероклассников. На предмет отводится полный учебный год — изучать его школьники будут только в четвертом классе по одному учебному часу в неделю.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из шести модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Все модули разработаны на единой методической основе. Учебные пособия по шести модулям имеют примерно одинаковую структуру, отражающую важнейшие основания религиозных культур и светской этики, связанные с духовно-нравственным воспитанием.
Все модули носят светский, культурологический характер. Родители вместе с детьми самостоятельно определяются с выбором одного из шести модулей для изучения.
Собрания с родителями нынешних третьеклассников по ознакомлению с целями и содержанием курса прошли в школах края в феврале 2012 года. Выбор модуля родители закрепили письменными заявлениями.