Три тысячи мест в общежитиях выделят для первокурсников СФУ

В новом учебном году для первокурсников Сибирского федерального университета будут выделены три тысячи мест в студенческих общежитиях.
"По нашим расчётам этих мест будет достаточно для размещения всех иногородних учащихся, а также для гуманитариев-платников, которым предоставление общежития станет мерой социальной поддержки за отсутствие бюджетных мест", – сообщил заместитель председателя приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв. Он рассказал, что с каждым годом популярность СФУ растёт среди абитуриентов не только Сибирского федерального округа, но и других регионов России и стран СНГ. Так, в прошлом году около 62% первокурсников, поступивших в СФУ, – иногородние, более трети из них – жители разных российских и зарубежных территорий.
Отметим, кампус СФУ насчитывает 25 общежитий. Сегодня в них проживают более 8 тысяч студентов. В ряде общежитий созданы досуговые залы, комнаты отдыха, игровые комнаты для детей, залы для занятий аэробикой и тренажёрные залы, спортивные и детские площадки, мини-супермаркеты и столовые, обеспечивающие комфортное проживание. Тьюторы, работающие в вечернее время, занимаются внеучебной деятельностью студентов, а также контролируют соблюдение правил внутреннего распорядка.
За последние три с половиной года построены два общежития квартирного типа на 1800 мест. К 1 сентября 2013 года в СФУ сдают состоящий из 3-х 25-этажных общежитий новый комплекс общежитий на 1,5 тыс. мест для проживания российских и иностранных студентов, аспирантов, магистрантов. Одна из высоток уже заселена в апреле текущего года. Все общежития расположены в непосредственной близости от учебных корпусов.
Новые общежития построены по принципу студенческой квартиры с одной или двумя комнатами, кухней и отдельным санузлом. Комнаты оборудованы мебелью, мягким инвентарем, кухонными плитами, стиральными машинами-автоматами и холодильниками.
Предоставляться места будут в соответствии с положением о порядке заселения в общежития, размещённом на официальном сайте СФУ.