Сегодня во всех красноярских вузах дан старт приёмной кампании

На территории Красноярска находятся восемь государственных  высших учебных заведений и один негосударственный вуз (Сибирский институт управления и психологии). Сегодня во всех этих учреждениях стартовала приёмная кампания.
В этом году вузы обязаны перейти на единую федеральную информационную систему, в которой будет учитываться информация обо всех абитуриентах. С прошлого года правила приёмной кампании не претерпели существенных изменений:
°    Основное испытание ‑ ЕГЭ
°    Абитуриент может подать документы в три вуза по пяти направлениям подготовки
°    Действуют льготы для отдельных категорий: дети сироты, инвалиды, участники боевых действий, победители олимпиад
Из нововведений можно отметить, что в 2013 в СибГАУ начат приём по целевому набору для нужд Министерства обороны – подготовка кадровых офицеров.
Общее количество бюджетных мест в эти вузы - 9954, из них 7980 – очных. Приёмная кампания продлится до конца июля. 1 августа ни одна из комиссий документы на поступление принимать не будет.
По опыту прошлых лет наиболее востребованными специальностями уже традиционно являются экономическая (средний проходной балл 258 – 2012 год) и юридическая (средний проходной балл 237 – 2012 год), а также  группы специальностей: "Управление персоналом", "Экономика", "Юриспруденция". Конкурс на эти специальности составлял от 5 до 12 человек на место, а в отдельных вузах превышал 30 человек на место.