Министр образования и науки РФ призвал поднять в России репутацию техникумов и их выпускников

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов призвал повысить привлекательность учреждений начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования, а также поднять репутацию их выпускников на более высокий уровень.

"Принципиально важно повысить привлекательность начального и среднего профобразования для молодежи. Надо сделать так, чтобы в эти учреждения приходили не те, кто не попал в вузы, а те, кто ориентирован на успешную карьеру на производстве", — сказал в среду Ливанов, выступая на съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений.

По его мнению, также системы НПО и СПО должны выполнять функцию социализации подростков, их воспитания и развития.

"Мне кажется, нужно уйти от достаточно негативного облика, который связан с тем, что студенты, обучающиеся по программа НПО и СПО, это те, кто не смогли поступить в вузы и те, кто не проявил достаточных интеллектуальных способностей, те, кто являются аутсайдерами по жизни, — это надо принципиально изменить", — отметил глава Минобрнауки.

При этом он напомнил, что главная функция учреждений начального и среднего профобразования в развитии местных предприятий.

"Мы будет на федеральном уровне продолжать и расширять поддержку системы СПО, надо понимать, что основная ее задача — развитие регионов", — сказал Ливанов.