Школьники напомнили жителям Канска о правилах дорожного движения

Учащиеся Гимназии №4 вместе с сотрудниками ГИБДД провели акцию "Фактор безопасности"
В Канске участники профильного класса правоохранительной направленности совместно с сотрудниками ГИБДД провели профилактическую акцию "Фактор безопасности", направленную на повышение дисциплины и ответственности участников дорожного движения.
Напомним, "пилотные" классы были организованы в начале года на базе гимназии № 4 по инициативе Межмуниципального отдела полиции и Управления образования администрации города. Школьники активно включились не только в работу по изучению специфики профессиональной деятельности сотрудников структурных подразделений Отдела внутренних дел, но и в социальную практику, предоставившую им возможность "примерить" профессию на себя.
На время акции "Фактор безопасности" юные гимназисты-правоведы пополнили ряды инспекторов ДПС. Ребята организовали интерактивный опрос среди граждан, предлагая оценить по пятибалльной шкале дисциплину участников дорожного движения и дать комментарий своему выбору. Наибольшее количество респондентов выставили 3 балла, считая, что во взаимоотношениях между пешеходами и водителями отсутствуют уважение, компромисс, дисциплина. Общественное мнение не удивило школьников, а стало поводом серьёзно задуматься над повышением ответственности горожан в сфере дорожного движения. Юные помощники полицейских в разных микрорайонах города решили напомнить жителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Самым маленьким пешеходам вручали памятки безопасного поведения на дороге и светоотражающие значки.
В завершение акции "пилотный" отряд совершил небольшой рейд с нарядом ДПС по маршрутам патрулирования. При поддержке стражей порядка ребята через громкоговорящее устройство предупреждали пешеходов не совершать необдуманные поступки и призывали к взаимоуважению на проезжей части. Благодаря участию в профилактическом мероприятии гимназисты стали с большим уважением относиться к работе сотрудников Госавтоинспекции.