В Красноярске проходит финальный этап конкурса социальных инициатив школьников Красноярского края

Сегодня в Красноярске состоялось торжественное открытие финала IX конкурса социальных инициатив "Мой край – моё дело".
Почётными гостями мероприятия стали заместитель председателя правления Губернаторского благотворительного фонда Инга Кузнецова, заместитель министра образования и науки края Наталья Анохина, депутат Законодательного Собрания края Юрий Швыткин, советник Губернатора края Валентина Бибикова, представители социально активной общественности края.
Напомним, краевой конкурс социальных инициатив "Мой край - моё дело" реализуется с 2004 года и представляет собой систему отборочных мероприятий в области  добровольчества, медиа- и бизнес-проектов среди школьников Красноярского края. Его основной задачей является вовлечение школьников в социальную практику и поддержка их совместных социальных инициатив с организациями-партнёрами на территории края.  Организатором краевого конкурса уже в девятый раз стал Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников.
С приветственным словом к участникам обратилась Инга Кузнецова, которая обратила внимание на то, что очень важно, что все проекты ребят носят практический и прикладной характер и направлены на решение конкретных проблем. "Приятно отметить высокий качественный уровень работ. Это говорит о том, что авторы обладают значительным творческим и интеллектуальным потенциалом. Я надеюсь, что участие в этом конкурсе станет важным стимулом для развития ваших способностей, а в дальнейшем поможет вам реализовать самые масштабные планы", – сказала Инга Кузнецова.
В рамках финала краевого конкурса состоялась ярмарка детско-молодёжных общественных объединений. Гостей ознакомили с социальными проектами и тематическими презентационными площадками. Особое внимание Инга Кузнецова уделила площадке школы юных менеджеров "Перспектива" дома детского творчества города Сосновоборска, которые реализуют программу по благоустройству игровой комнаты в педиатрическом отделении центральной городской больницы в Сосновоборске. Ребята не только хотят оборудовать комнату для отдыха маленьких пациентов, но и готовы принять активное участие в их досуговой программе.
Всего в заочном этапе приняли участие свыше 50 детских объединений края. По итогам экспертизы в финал вышли 15 объединений, из которых будут выбраны пять лучших детско-молодёжных общественных организаций Красноярского края 2012 года. Эти проекты-победители будут рекомендованы к участию на всероссийских конкурсах.
Отметим, на протяжении пяти лет представители Красноярского края являются победителями и призёрами всероссийских конкурсов социальных инициатив. Среди них Всероссийская акция "Я – гражданин России", всероссийский конкурс социальной рекламы "Новый взгляд", всероссийский фестиваль детской прессы "Океанский медиапарад". Красноярское региональное детско-юношеское общественное движение "Краевой Школьный парламент" дважды становился лучшим детско-молодёжным общественным движением России.