МГУ попал в топ-100 вузов мира

Московский государственный университет им. Ломоносова в репутационном рейтинге (World Reputation Rankings) занял 50-е место среди 100 ведущих мировых вузов. В прошлом году в списке 100 не было ни одного нашего вуза, в позапрошлом МГУ стоял на 33 месте.

Рейтинг составлен приложением газеты The Times - Times Higher Education - при участии информационной группы Thomson Reuters. Газета каждую осень публикует список лучших вузов, а с 2011 года отдельно стал публиковаться рейтинг вузов, составленный на основании репутации у профессорского состава.

Для рейтинга-2013 были опрошены 16,6 тысячи человек в десятках стран мира. Ученые отвечали на две группы вопросов по учебной деятельности вузов и научно-исследовательской. Затем ответы совмещали, придавая больший вес данным по научно-исследовательской деятельности. Место в рейтинге зависело от того, сколько ученых называли какой-либо вуз лучшим в известной им области.
Гарварду - абсолютному лидеру - было присвоено 100 баллов. Баллы остальных вузов считали в виде процентов от них. На первых местах в репутационном рейтинге оказались Гарвард, Массачусетс и Кембридж.