Минобрнауки РФ поддержит предложения Якутии по строительству школ

Предложения Якутии, касающиеся строительства новых школ, детских садов, техникумов, развития дошкольного и среднего профессионального образования, будут поддержаны, заявил во вторник на совещании в Якутске министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Глава Минобрнауки приехал во вторник в Якутию, чтобы провести совещание, посвященное развитию образования в республике и посетить ряд объектов.

Президент Якутии Егор Борисов на совещании озвучил предложения, которые были поддержаны Ливановым. В частности, глава республики обратил внимание на необходимость строительства в регионе детских садов. К 2016 году местные власти собираются удовлетворить дефицит на местах, построив при помощи займа во Всемирном банке 100 детских садов.

"Это позитивный пример. Опыт республики в строительстве детских садов и развитии негосударственного сектора дошкольного образования необходимо внедрять и в других регионах страны. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы проект был реализован", — сказал Д.В.Ливанов.

Он также высказался относительно строительства школ в селах республики.

"В Якутии много сельских школ. Сейчас необходимо остановить их сокращение. У нас есть все возможности, чтобы даже в любой малокомплектной школе дети получали качественное образование. Думаю, что руководство страны в этом поможет", — сообщил Д.В.Ливанов.

Министр образования и науки РФ поддержал идею высокотехнологичного развития среднего профессионального образования. Во вторник Д.В.Ливанов побывал в транспортном техникуме в поселке Нижний Бестях.

"В техникуме, который оснащен по последнему слову техники, созданы наилучшие условия для студентов. Я вижу здесь уникальные тренажеры и, если по правде, я вижу такие впервые. Уверен, что из техникума выйдут настоящие профессионалы", — резюмировал Д.В.Ливанов.