Тасеевская детская музыкальная школа реализовала социокультурный проект

Проект "След старины глубокой" Тасеевской детской музыкальной школы в минувшем году вошёл в число победителей конкурса социокультурных проектов в номинации "Культурное наследие", проводимого министерством культуры края. Проект направлен на изучение музыкального культурно-исторического наследия района, создание творческих исследовательских лабораторий, способствующих проведению фольклорных экспедиций, созданию видеотеки, возрождение детского фольклорного ансамбля "Рябинушка".
На реализацию проекта музыкальная школа израсходовала 735 тысяч рублей краевых средств и 28 тысяч из районного бюджета. Материально-техническая база учреждения пополнилась ноутбуком, многофункциональным устройством, видеокамерой, радиомикрофонами, мультимедийным проектором, микшерным пультом. Детский фольклорный ансамбль "Рябинушка" возобновил свою деятельность и радует жителей района выступлениями в новых сценических костюмах. Директор музыкальной школы Татьяна Григорьева, коллектив учреждения, учащиеся и их родители с приобретением автомобиля "Lada Largus" в рамках реализации социокультурного проекта рассчитывают на воплощение в жизнь творческих планов, направленных на сохранение культурного наследия района, популяризацию фольклора среди населения.
Для справки
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей в области культуры "Тасеевская детская музыкальная школа" накопила положительный опыт участия в проектной деятельности. В 2009 году Тасеевская детская музыкальная школа выиграла грант Президента Российской Федерации  по поддержке творческих коллективов общенационального значения в области культуры и искусства. Проект "Семь нот, я и моя семья" получил  грант   в размере 180 тыс. руб. Благодаря средствам, полученным в рамках Гранта Президента РФ, школа смогла приобрести новые музыкальные инструменты и оргтехнику. Это позволило качественно улучшить образовательный процесс.
В том же году в краевом конкурсе на реализацию социокультурных проектов муниципальными учреждениями культуры и образовательными учреждениями в области культуры  проект "Создание клуба творчества детей-инвалидов "Надежда" стал победителем и получил финансовую поддержку в размере 645 тыс. руб. Целью проекта было обеспечение доступности культурных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе общения с детьми-инвалидами педагоги музыкальной школы провели профессиональные консультации, мастер-классы. На базе школы создан постоянно действующий клуб  творчества  одарённых  детей с ограниченными возможностями "Надежда", в котором ребята могут реализовать себя. В рамках проекта для 41 ребёнка-инвалида школа организовала благотворительные концерты.