В Кодинске больше нет очередей в дошкольные учреждения

Сегодня министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов принял участие в церемонии торжественного открытия детского сада "Берёзка" в Кодинске. На церемонии также присутствовали полномочный представитель Губернатора края в Северо-Восточном территориальном округе Игорь Айзенберг, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края Александр Симановский, руководители района, другие официальные лица.
Детский сад "Берёзка" - один из социальных объектов, строительство которого осуществлялось в рамках реализации инвестпроекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья". Заказчик – Дирекция по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС, подрядчик – Управление строительства – 604.
Садик рассчитан на 140 мест. В настоящее время формируется 8 групп, одна из которых будет специализированной – для детей с нарушениями опорно-двигательной системы. Детей принимают с 2 лет. С введением в строй этого объекта очередь на устройство юных жителей Кодинска в дошкольные учреждения фактически сводится к нулю.
В своём приветственном слове Анатолий Цыкалов, в частности, отметил: "В октябре прошлого года на этом объекте побывал Губернатор края Лев Владимирович Кузнецов. Он дал ряд поручений, большинство из которых уже исполнены. В настоящее время получены официальные разрешения от всех контрольно-надзорных органов на ввод данного объекта в эксплуатацию. Уже в этом году мы ставим задачу ввести в эксплуатацию комбинат школьно-дошкольных учреждений в деревне Тагара, где откроются 11 классов на 275 учащихся и три дошкольные группы на 55 мест. А в планах на 2014 год - открытие школы в с. Зеледеево".
Ввод всех этих объектов позволит решить проблемы с дефицитом мест в школьно-дошкольных учреждениях Кежемского района, включая удалённые населённые пункты.
Дальнейшая программа двухдневного рабочего визита министра края Анатолия Цыкалова в Нижнее Приангарье связана с посещением комбината школьно-дошкольных учреждений в д. Тагара, открытого пункта перехода 500 кВ и ряда вспомогательных объектов.