Медведев поручил за год принять меры по модернизации образования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил завершить в течение этого года реализацию всех мер, предусмотренных программой модернизации образования, прежде всего, привести в порядок школьные издания.

"В течение 2013 года нужно завершить реализацию всех предусмотренных мер и, прежде всего, привести в порядок школьные издания, недостающее оборудование закупить, разобраться с тем, что есть, пополнить библиотеки современной литературой, подключить интернет и, конечно, постараться сделать так, чтобы подключение было современным", — сказал Медведев на заседании правительства.

Он отметил, что доля школ, которые имеют подключение к интернету не более двух мегабит в секунду, должно быть увеличено. Премьер также поручил организовать школьный транспорт, особенно в сельской местности. Зарплату учителей он назвал одним из ключевых условий обновления школы.

Премьер напомнил, что деньги на программу модернизации образования выделяются немалые.

"Поэтому задача руководителей территорий, муниципальных образований — их эффективно потратить", — подчеркнул Медведев.

Премьер отметил, что в ноябре 2012 года зарплата всех учителей в России по отношению к среднему по экономике страны, составила более 110%, но это средняя зарплата, то есть, это не является показателем, применительным к условиям отдельных регионов.

"Задача по выравниванию заработной платы педагогов до уровня средней по экономике за сопоставимый период должна быть полностью выполнена", — подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что на программу модернизации образования, рассчитанную на три года (с 2011 по 2013) из федерального бюджета всего выделено 120 миллиардов рублей: в 2012 году было выделено 60 миллиардов рублей, в текущем году — 40 миллиардов рублей. При этом финансирование проектов со стороны субъектов РФ в 2011-2012 годах составляло около 20 миллиардов рублей.

"Надо сказать, что за два года сделано немало… В прошлом году более чем в 3 тысячах школах проведен капитальный ремонт", — сказал Медведев.

В то же время он обратил внимание на то, что нужный результат достигнут не везде.

"Есть справедливые жалобы и со стороны родителей", — отметил премьер.

Правительство рассматривает вопрос об образовании на первом заседании в 2013 году. Открывая заседание, Медведев отметил, что образование было и будет важнейшим приоритетом государства, от него зависит, в том числе, конкурентоспособность России и возможность решать важнейшие задачи глобального развития.