Ни один вуз Минкультуры не закроется на основе рейтинга Минобрнауки России

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что ни один вуз, подведомственный министерству, не будет ликвидирован исключительно на основе рейтинга "неэффективных вузов" Минобрнауки России.

"Ни по одному вузу, подведомственному Минкультуры, не принято и не будет принято решение о ликвидации только на основе рейтинга Минобразования", — написал Мединский в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Как отметил Мединский, согласно рейтингу Минобрнауки России 15 вузов, подведомственных Минкультуры, признаны неэффективными. По словам министра, в ведомстве сейчас работают над своими критериями оценки учебных заведений Минкультуры с учётом мнения коллег из Минобрнауки России.

"Мы не можем игнорировать результаты работы коллег, но сами сейчас работаем над критериями оценки своих учебных заведений с учётом их мнения. Моё глубокое убеждение — нельзя оценивать так, как медицинские, технические, даже гуманитарные институты вузы, которые готовят специалистов творческих профессий. Специфика этого образования совершенно другая", — пояснил глава ведомства.

Он также заверил, что ни один из студентов подведомственных Минкультуры учебных заведений не останется без диплома и не будет испытывать трудности или неудобства в учебном процессе.

Мединский добавил, что все проблемные вопросы будут решаться только с участием ректорского сообщества, экспертов отрасли, общественного и экспертного советов при Минкультуры.

Ранее глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов заверил, что ни один российский вуз, попавший по итогам мониторинга ведомства в число университетов с признаками неэффективности, не будет закрыт. По его словам, вузы, которые будут признаны неэффективными, могут быть реорганизованы, где-то сменится руководство или будет увеличено финансирование. Также министр отметил, что мониторинг станет ежегодным.