Власти пересмотрят стандарты преподавания музыки и рисования в школах

Правительство РФ в 2013 году планирует разработать новые стандарты преподавания художественно-музыкальных дисциплин в общеобразовательных школах, в 2014-2015 годах все педагоги, работающие по этим направлениям, пройдут переподготовку, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Самым первым и самых важным блоком культуры является образование… Стоит серьезная стена между системой образования и сферой культуры. 271 час школьники тратят на музыку, мы не знаем, чем заканчивается курс музыки, художественного творчества. Мы ставим задачу изменения стандартов образования в художественном образовании. В 2013 году должны быть разработаны стандарты, а в 2014-2015 годах мы должны подготовить педагогов", — сказала Голодец, выступая на заседании Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

По ее мнению, сейчас одной из основных задач является изменение стандартов образования в художественной сфере. В частности, по мнению вице-премьера, сегодня необходимо развивать сферу культурного образования в регионах страны, где не хватает культурных заведений, а также инициировать развитие выездных спектаклей в регионы.