Минобрнауки опубликует итоги проверки работы негосударственных вузов

Оценка деятельности негосударственных вузов РФ будет опубликована в ближайшее время, сообщил заместитель министра образования РФ Александр Климов на заседании президиума совета ректоров вузов Москвы и Московской области в четверг.

Президент Владимир Путин ранее заявил, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Министерство образования и науки РФ уже разработало перечень критериев, по которым будет оцениваться деятельность высших учебных заведений и приниматься решение о сокращении и объединении вузов. Итоги мониторинга работы государственных вузов для дальнейшего сокращения и оптимизации будут подведены в конце года.

"Мы предполагаем максимально быстро провести оценку негосударственных образовательных учреждений и опубликовать нашу точку зрения", — сказал Климов.

По его словам, в мониторинге эффективности вузов приняли участие 128 учебных заведений на добровольной основе. Замминистра подчеркнул, что согласие участвовать в этом мониторинге говорит об открытости образовательных учреждений.

Он также добавил, что будет проведен сбор и проверка информации от вузов субъектов РФ и муниципальных, а затем эти данные представят в отчете правительству и президенту РФ.

Климов добавил, что мониторинг эффективности работы вузов должен проходить постоянно, а 50 выработанных критериев для ее оценки должны лечь в основу и других решений в данной сфере.

Итоги мониторинга работы государственных вузов для дальнейшего сокращения и оптимизации будут подведены в конце года. Вузы, которые попадут под сокращение, назовут в декабре на заседании коллегии Минобрнауки России. Реорганизация вузов, которые подчиняются Минобрнауки России, начнется уже в 2013 году. План по реорганизации и сокращению государственных вузов и их филиалов министерство представит не позднее марта 2013 года.