Украина и РФ подготовили первую часть пособия для учителей истории

Украина и Россия совместно подготовили первую часть общего пособия по истории двух стран для учителей истории и обществоведения, сообщил министр образования Украины Дмитрий Табачник.

"Получился очень достойный, очень интересный материал. Россияне уже напечатали небольшой тираж, у нас идет редактирование. Книга будет распространяться через институты повышения квалификации учителей, она будет и в свободной продаже", - сказал Табачник журналистам в Симферополе.

По словам министра, пособие состоит из пяти разделов, по которым российские и украинские ученые "нашли абсолютно общие точки зрения". "Это, в частности, (такие разделы, как) "Культура и повседневность Киевской Руси в IX-XIII веке", "Повседневная жизнь российского и украинского дворянства, шляхты и крестьянства в XV-XVII веках", "Роль Киево-Могилянской академии в развитии украинского и российского образования в XVII-XVIII веках", "Повседневная жизнь советского человека в 1940-е - 1950-е годы", - сказал Табачник, добавив, что в разработке находятся еще более 30 разделов пособия.