В Минусинске растёт количество мест в детских садах

По данным Минусинского управления образования, сегодня в городе очередь в дошкольные учреждения составляет более 3,2 тысяч человек. Основная категория неустроенных детей в возрасте двух-трёх лет. Чтобы обеспечить малышей дошкольным образованием, администрация Минусинска использует различные меры. Сеть дошкольных учреждений расширяется за счёт реконструкции групп  и иных помещений, используемых в садах не по прямому назначению. Сроятся дополнительные пристройки.
С начала года в Минусинске уже введено 35 дополнительных мест в детских садах № 2 и № 30. В декабре планируется к открытию новая группа в детском саду № 28, которая сможет принять 20 маленьких минусинцев. В 2013 году в 12-ти действующих детских садах за счёт оптимизации площадей будут дополнительно созданы 13 групп на 330 мест.
В ближайшее время будет построен второй корпус детского  сада  № 17 в микрорайоне "Дружба", рассчитанный на 84 места. Кроме того, предусмотрено строительство дополнительных пристроек к  трём детским садам - № 15, 18, 30.  В 2013 году запланирован  возврат в систему дошкольного образования  здания Дома детского творчества на 220 мест.
В следующем году планируется также внедрение в детских садах вариативных форм дошкольного образования -  семейных групп и групп кратковременного пребывания детей, где будет организован образовательный процесс.
Создание новой модели альтернативного образования – групп семейного воспитания как структурных подразделений детских садов позволит сделать услуги дошкольного образования более разнообразными и доступными для населения. Семейные группы будут открыты для детей в возрасте от 2  до 7 лет. Обязанности воспитателя возьмут на себя мамы - педагоги многодетных семей, чьи дети вместе с остальными также будут посещать эти группы. Положительный опыт работы таких групп уже отмечен во многих городах Красноярского края и  вызвал интерес многодетных молодых семей и родителей, чьи дети по тем или иным причинам не могли ранее посещать детский сад.
Другой вариант - группы временного пребывания детей. Эта вариативная форма способствует всестороннему развитию дошкольников, их социализации в коллективе сверстников и взрослых. В отличие от групп с режимом полного дня, в "группах развития" дети смогут находиться до обеда.