Министерство культуры поддерживает законопроект "Об образовании"

Министерство культуры поддерживает разработанный министерством образования законопроект "Об образовании", заявил на "круглом столе" в Госдуме в среду статс-секретарь, заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

Законопроект "Об образовании" был внесен в Госдуму в августе этого года, первое чтение документа, как ожидается, пройдет 16 октября. Параллельно парламентарии намерены рассмотреть альтернативный вариант законопроекта КПРФ о народном образовании.

"Министерство культуры поддерживает внесенный правительством законопроект "Об образовании". Он является важнейшим этапом закрепления той деятельности, которая осуществлялась в сфере правового регулирования отрасли культуры. Мы можем смело поддержать принятие в первом чтении этого закона", - сказал Ивлиев.

Говоря об альтернативном варианте законопроекта, замминистра заметил, что в нем сделаны акценты на социальные составляющие и на более системные вещи, однако "особенности регулирования в сфере культуры и искусства наиболее полно приведены в законопроекте правительства".

Ивлиев отметил, что в законопроекте об образовании "наконец-то появляются термины "художественное образование" и "эстетическое воспитание", которые еще требуют доработки.

"Мы их еще не определили с должной полнотой, у нас есть такое понимание, как нужно их формулировать, но то, что реализация образовательных программ в области искусства будет сочетаться с художественным образованием и эстетическим воспитанием граждан, для нас уже совершенно понятно. Это чрезвычайно важное положение", - заметил Ивлиев.

Он также подчеркнул, что важным в законопроекте является закрепление принципа, который традиционно принято называть принципом непрерывности художественного образования.

"Принцип непрерывности закреплен в статье законопроекта, как последовательное прохождение взаимосвязанных этапов становления личности. Для нас очень важно, чтобы в творческой сфере был воспитан не просто профессионал, владеющий инструментом, а чтобы воспитывалась творческая личность, способная дальше продвигать культуру страны", - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что предстоит определиться с наиболее оптимальными параметрами предпрофессиональной программы, которые реализуются в интегрированных учебных заведениях.

В целом участники "круглого стола" одобрили положение законопроекта об образовании, регулирующее особенности реализации образовательных программ в области искусств. Вместе с тем, на мероприятии отмечалось, что есть потенциал для дальнейшего совершенствования этого документа.

Так, по мнению представителей культурной сферы, является крайне важным предусмотреть возможность начала реализации интегрированных образовательных программ в области музыкального образования не на базе начального образования (то есть пятого класса), а одновременно с ним, то есть с первого класса.

По мнению участников "круглого" стола, будущих выдающихся музыкантов следует обучать музыке на профессиональном уровне именно с первого класса, и это позволит добиваться наилучших результатов их подготовки.

Также, по мнению участников мероприятия, крайне важно проработать вопрос об обеспечении на уровне федерального закона возможности получения второго высшего образования на бюджетной основе по таким специальностям, как режиссура, вокальное искусство, оперно-симфоническое дирижирование и так далее. И по-прежнему актуальной остается задача - обеспечение надлежащего финансирования образовательных организаций в области искусства.