В Забайкалье запущена льготная ипотека для молодых учителей

9 октября решением правительства Забайкальского края внесены изменения в краевую долгосрочную целевую программу "Льготная ипотека для отдельных категорий граждан", рассчитанную на 4 года. Об этом сообщает пресс-служба органов власти Забайкалья.

Решение предоставлять молодым учителям, врачам, инженерам, а также многодетным семьям льготные ипотечные кредиты под 8,5% годовых было принято федеральным правительством в конце 2011 года. Выделение средств из федерального бюджета предполагалось на условиях софинансирования, для чего на уровне региона была разработана краевая целевая программа.

Пока кредитный продукт разработан только для учителей школ в возрасте до 35 лет. На льготные ипотечные кредиты педагогам из федерального бюджета выделены 59 миллионов рублей, из регионального – 47 миллионов.

Пока ни один банк в Забайкалье не выразил желания выдавать ипотечные кредиты под такой низкий процент. Потому региональный бюджет будет субсидировать разницу между льготной ставкой в 8,5% и процентной ставкой кредитных организаций, в связи с чем в программу и вносятся изменения.

Кроме низкой процентной ставки для участников программы предусмотрена еще одна серьезная мера поддержки – первый взнос при покупке квартиры в кредит безвозмездно будет вносить государство.

"Мы субсидируем первый взнос. Скажем, вы подобрали квартиру в Карымской, отработали там уже год, это важное условие. Готовится необходимый пакет документов, затем перечисляется первый взнос – 200 тысяч рублей, это 20% от суммы. Остальное вы уже выплачиваете сами по ипотечному договору. Никакого первого взноса не надо, понятно, что таких денег у молодых учителей нет.

Но свои обязательства будут и у участников программы: они обязаны отработать на своем месте не менее 5 лет. В случае нарушения оговоренных условий государство имеет право расторгнуть договор и потребовать возмещения денег, потраченных на первый взнос и субсидирование разницы процентной ставки. С одной стороны, мы получаем реальную возможность обеспечивать молодых специалистов жильем, с другой – сможем закрепить их на местах", - пояснил губернатор края Равиль Гениатулин.

Ипотечные кредиты на приобретение жилья школьные учителя смогут получить уже в этом году. В 2013 году льготные ипотечные программы будут разработаны для молодых врачей, инженеров, а также многодетных семей, имеющих трех детей до 18 лет