Лесосибирские школьники конструируют роботов

Уже второй год на базе Молодёжного центра Лесосибирска работает класс робототехники. Более ста мальчишек и девчонок попробовали себя в качестве изобретателей. Некоторые продолжают посещать уроки и создавать новых роботов. А на минувших выходных состоялись соревнования среди лучших робототехников. Роботы были созданы руками школьников, которые увлечены изобретением и созданием технически достаточно сложных машин.
Соревнования по робототехнике в Лесосибирске проводятся уже не первый раз. Это стало возможным благодаря выигранной Молодёжным центром в 2011 году субсидии по программе "Доступность услуг в сфере молодёжной политики", вследствие чего и появился такой уникальный класс. Соревнования состоят из двух дисциплин: сборка гоночного дроида и борьба сумо. Для сборки нужно все продумать, собрать и запрограммировать робота не один раз, чтобы предусмотреть  все нюансы, которые могут произойти во время выступления. Вторая, не менее интересная дисциплина, - это борьба сумо. Создание робота-борца требует ещё больших усилий и навыков, ведь такой робот должен не только быстро и ловко ездить, но и видеть противника и продумывать каждый ход. В дальнейшем планируется развивать лабиринт и кегльринг.
Все желающие поближе познакомиться с миром робототехники могут записаться в Молодёжном центре Лесосибирска, занятия проходят каждый день с 17.00 до 20.00, кроме субботы и воскресенья.