Минобрнауки РФ может создать советы по фундаментальной науке

Министерство образования и науки РФ планирует по аналогии со своим общественным советом создать объединения, которые занимались бы различными вопросами поддержки российской науки и внедрения в практику научных разработок, сообщил в понедельник журналистам глава ведомства Дмитрий Ливанов.

"Мы выстраиваем систему коммуникаций с научным сообществом, ... которая давала бы нам возможность услышать мнения разных людей (из разных профессиональных групп)", - сказал Ливанов.

По его словам, министерство создаст такие объединения, занимающиеся вопросом развития и поддержки фундаментальной науки, а также вопросами создания наукоемких производств и коммерциализации научных разработок.

Министр не уточнил, в какой форме будут созданы новые объединения.

"Совет или группа - я сейчас не хочу использовать специальное слово, чтобы не предвосхищать события", - отметил Ливанов.

По его словам, о конкретных результатах по созданию этих общественных объединений можно будет говорить "в течение месяца".

Глава ведомства подчеркнул, что эти объединения будут создаваться на основе открытого обсуждения с представителями российской науки.

Общественный совет при Минобрнауки РФ был создан в августе 2012 года. Как ранее сообщал Дмитрий Ливанов, предполагается, что он "будет заниматься предварительной экспертизой тех решений, которые предлагается обсуждать, которые имеют высокую социальную значимость, например, случаев незаконного зачисления студентов на бюджетные места в вузах, а также обсуждением системных стратегических проблем".