ЕГЭ без перемен. Появятся ли в материалах Единого госэкзамена устные задания

По интернету разлетелась "новость": якобы в 2013 году в Едином госэкзамене появятся устные задания, и к тому же для оценки выпускников начнут учитывать внешкольные успехи - спортивные, научные и творческие достижения разного рода.
Так ли это? Из достоверных источников "РГ" стало известно, что в 2013 году никаких подобных изменений в системе ЕГЭ не планируется. Все правила и нормы, по которым в 2013 году выпускники будут сдавать экзамены, уже утверждены, и перемен не будет. Лишь к лету 2014 года, возможно, в ЕГЭ появится какое-то из перечисленных новшеств, но и это не факт.

Изменения в ЕГЭ могут появиться лишь к лету 2014 года, но и это совсем не обязательно.
По данным собеседника "РГ", разговоры о том, что в экзаменационных материалах по некоторым предметам школьной программы просто необходимы устные задания, ведутся в экспертном сообществе давно. Так же, как обсуждается и возможность учитывать спортивные и творческие достижения учеников. Кстати, об идее так называемого "портфолио", которое было бы дополнением к аттестату и свидетельству ЕГЭ, и имело бы вес при поступлении в тот или иной вуз, говорил еще около года назад тогдашний министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Светлана Тер-Минасова, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. Ломоносова:

- В экзамене по иностранному языку лет пять-шесть назад у нас уже было аудирование - устное задание, когда нужно прослушать текст и воспроизвести его. Но его отменили. Никто тогда не был готов, народ стенал: нас никто не учил слушать тексты и воспринимать их. Но как только аудирование убрали, мне начали приходить письма с вопросами, когда же в экзамены включат устные задания. Я тоже считаю, что только по письменной работе нельзя судить о знании языка. Аудирование должно обязательно стать частью ЕГЭ. Но, учитывая наш печальный опыт, нужно к этому хорошо подготовиться.