Красноярских школьников научат играть в регби на уроках физической культуры

В новом учебном году в ряде красноярских школ в учебную программу ввели регби. Заниматься этим видом спорта школьники будут только на третьем уроке физической культуры в неделю, остальные два урока будут проходить по обязательной программе.
Около 40 образовательных учреждений Красноярского края заявили о готовности отдать третий урок физической культуры под регби, среди них школы Красноярска, Ачинска, Назарово, Канска, Сосновоборска, Железногорска, а также Берёзовского, Большемуртинского, Емельяновского, Ирбейского, Шарыповского районов. Для школ уже закуплено всё необходимое оборудование, в том числе мячи, ленты для игры, методические пособия.
Планируется, что на уроках физической культуры дети освоят бесконтактные виды регби – тач-регби (захват обозначается осаливанием) и тэг-регби (захват обозначается срыванием одной из ленточек, прикреплённых к поясу).
Все тонкости и методы игры ребятам будут объяснять школьные учителя физической культуры, которые прошли специальную подготовку.
Краевой семинар для учителей физической культуры по вопросу включения регби в школьную программу состоится завтра, 13 сентября, в 13.00, на стадионе "Авангард" (ул. Академика Павлова, 21/1).
Своим опытом с красноярскими педагогами поделится заслуженный учитель Российской Федерации Дмитрий Бесполов. Дмитрий Владимирович является автором-составителем учебной программы по регби.