В красноярских школах пройдут уроки по финансам

На минувшей неделе в школе №10 г. Красноярска стартовал учебный год "Школы финансовой грамотности". Проект уже второй год реализуется Молодёжным правительством Красноярского края при поддержке министерства финансов края.
В рамках реализации проекта  в школах Красноярска проходят "Дни финансовой грамотности", направленные на просвещение учащихся в сфере управления финансами и планирования бюджета.
Первый образовательный день был приурочен ко Дню финансиста России, который традиционно отмечается 8 сентября. Лекцию для старшеклассников о том, что такое бюджет и как он формируется, провела начальник отдела бюджетной политики министерства финансов Красноярского края Ирина Пастухова. Большой интерес у школьников вызвала лекция об основах банковской системы и устройстве работы банков руководителя группы экономического анализа и планирования банка ВТБ в Красноярске Ирины Чекрышовой.  Ученики 8 классов получили навыки ведения переговоров и усвоили основные принципы экономики, приняв участие в турнире по настольным экономическим играм. Также школьники узнали о том, что такое биржа, кто такие брокеры и каким образом заключаются сделки во время торгов на лекции заведующего кафедрой "Финансы и кредит" торгово-экономического института СФУ Ольги Владимировой.
"Повышение финансовой грамотности обучающейся молодежи - одно из непременных условий финансового оздоровления экономики страны, повышения качества жизни будущих поколений. Банк ВТБ чувствует и несет социальную ответственность за повышение финансовой грамотности населения, в том числе школьников, как будущих участников финансового рынка. Это мероприятие мы считаем важным и своевременным, и готовы в дальнейшем принимать активное участие в подобных акциях", - отметила Ирина Чекрышова.
Всего участниками первого "Дня финансовой грамотности" стали около 100  школьников. До окончания первого учебного полугодия запланировано ещё не менее десяти подобных занятий.
"Проект "Школа финансовой грамотности" реализуется Молодёжным правительством не первый год, мы совершенствуем форматы, вовлекаем в образовательную программу всё больше студентов и школьников, приглашаем новых преподавателей. Мы видим интерес у школьников к теме финансового рынка и управления финансами, поэтому активно развиваем проект и открыты к сотрудничеству по данной тематике", - отметил председатель Молодёжного правительства Владимир Зубенко.