Госдума рассмотрит закон "Об образовании" в октябре

Комитет Госдумы по образованию раньше других стартовал в осеннем законотворческом марафоне. И, по словам главы комитета Александра Дегтярева, иначе и быть не могло: предстоит очень ответственная работа - подготовка к чтению палатой нового закона "Об образовании в Российской Федерации", внесенного правительством РФ.

Комитет решил, что этот законопроект должен быть включен в план осенней сессии, и предложил Совету палаты провести его первое чтение в одно из пленарных заседаний октября. "Мы надеемся, что в конце октября мы найдем удобную дату, чтобы рассмотреть этот законопроект. А дальше будем смотреть, сколько поступит предложений и замечаний, и тогда мы выстроим уже следующие наши задачи в зависимости от того, какой объем материалов нам придется вместе с министерством отработать при подготовке проекта закона ко второму чтению", - сообщила журналистам вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, участвовавшая в заседании комитета.

Между тем, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, представляя правительственный законопроект депутатам, сообщил, что документ, объемом в 417 страниц, уже прошел "беспрецедентно широкое обсуждение, в общей сложности рассмотрено около 20 тысяч поправок, лучшие из них учтены". Новый закон призван заменить два действующих - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", один был принят в 1992 году, другой - в 1996-м. И, по мнению многих, уже не соответствуют ни сегодняшним реалиям, ни современным задачам. Проект нового закона, по словам министра, имеет "компромиссный, обобщающий характер, регулирует те отношения, которые сложились по факту, и создает рамку для будущего развития".

Дмитрий Ливанов рассказал участникам заседания о главных идеях этого проекта, заявив, что он сам уверен в высоком качестве будущего документа, но готов продолжить работу над ним вместе с депутатами, учесть их замечания и предложения.