Медведев: сокращение в вузах бюджетных мест не планируется

Первого сентября премьер-министр Дмитрий Медведев побывал в стенах Санкт-Петербургского государственного технологического университета (СПБГТУ).

Правда, первую "линейку" Дня знаний глава правительства провел для представителей администрации города, ведомств и представителей компаний, ответственных или причастных к строительству нового стадиона на Крестовском острове. В 2018 году он должен стать одной из арен, на которой будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. Пока же стадион приобрел известность тем, что за несколько лет на нем сменился генподрядчик, смета разрослась в разы до более чем 40 миллиардов рублей, а объект превратился в самый настоящий долгострой.

Дмитрий Медведев уже приезжал на стадион в мае 2010 года и изменения - точнее, их отсутствие - не остались незамеченными. "Это не просто долгострой. Это выглядит позорно", - заявил он.

Премьер потребовал определить схему дальнейшего финансирования объекта и дал понять, что без должных оснований федеральный центр не будет оказывать помощь. "Просто говорить: "Дайте мне дополнительно деньги", неправильно", - подчеркнул премьер.

С Крестовского острова глава правительства поехал в стены близкого ему СПБГТУ. Именно здесь он получил свою трудовую книжку с записью - "лаборант кафедры АСУ". "Сказать, что я не испытываю определенного волнения, было бы неправдой", - признался Медведев, стоя на сцене актового зала перед собравшимися студентами разных курсов.

Если волнение и было, то, едва начался диалог с залом, от него ничего не осталось. Вспоминая, в том числе о временах своего студенчества, премьер заметил, что это - время сплошного развлечения. "А особенно много развлечений было в годы моего студенчества, а вы, несчастные люди, - улыбнулся он. - Я, например, ездил картошку собирать". "В этот месяц ничего не делаешь, - продолжил Медведев, - ходишь по грязному полю, собирая картошку, а потом возвращаешься отдыхать, и тут начинается самое веселое. Остальное рассказывать не буду - непедагогично, - прервал глава правительства свой рассказ. - Я все же премьер-министр".

Студентов интересовало многое другое. Например, премьерский совет для абитуриентов, как им лучше выбирать профессию и стоит ли выбирать юридическую карьеру. "Абсолютно не рекомендую поступать на юридический, - совершенно серьезно начал отвечать Медведев студенту и рассмеялся,- а вы уже и не поступили". Если в конце 1980-х, когда сам глава правительства выпускался с юридического факультета, многие даже не понимали, кто такие юристы, то сейчас в стране переизбыток специалистов этой профессии.

- А инженерная профессия подверглась девальвации и только сейчас начинается ее ренессанс, - уверен Медведев.

Некоторые будущие инженеры задавались вопросом, необходимы ли им гуманитарные знания или в институтах стоило бы не тратить на это учебное время, а больше преподавать профильные предметы. Глава правительства призвал к разумному балансу. "Желательно, чтобы у человека были универсальные знания, - считает он. - Односторонняя ориентация подобна флюсу". С другой стороны, каждый вуз должен концентрироваться на том, для чего создан.

- Все должны заниматься своим делом, но это не значит, что для технических вузов исключено преподавание гуманитарных наук, - подытожил премьер.

Приехавшие на учебу из малых и далеких городов студенты уже планируют свою жизнь после учебы, и возвращаться домой многие из них не собираются. Дмитрий Медведев дал понять, что это их выбор. "Но мне кажется, что не всегда огни большого города - это лучший выбор, - заметил он. - Вопрос ведь в том, где ты себя чувствуешь лучше, где больше возможностей для самореализации". Показал премьер студентам и обратную сторону медали такой их мобильности, тем более что студенты из провинции спрашивали, как государство собирается поднимать уровень жизни в малых городах. "Никакое государства за нас никогда уровень жизни не поднимет", - предупредил он. Тем более если люди уезжают со своих мест, то и не будут туда вкладываться значительные средства.

- Но тогда наша провинция будет чахнуть. Если туда никто не будет приезжать, не будет развития, - заявил Медведев. - Мы должны думать о том, чтобы наша малая родина не оставалась без нас.

Вспоминали студенты и об инициативе премьера закрыть неэффективные высшие учебные заведения. - Как выбирать вуз, чтобы его не закрыли, - прозвучал вопрос в зале. - Вы свой выбор уже сделали. Его не закроют, - заверил глава правительства. Медведев уверял, что он не сторонник того, чтобы просто по живому "начать чикать" университеты, но систему надо упорядочить. "Единственное, чего нельзя допустить, - чтобы поступившие туда (в те вузы, которые закроют. - Прим. "РГ") студенты оказались на улице", - подчеркнул он. Тем более у правительства нет мыслей о том, чтобы в ближайшие годы сокращать в университетах количество бюджетных мест.

А из СПБГТУ Дмитрий Медведев уезжал уже в качестве почетного профессора. Ученый совет принял решение присвоить премьеру соответствующее звание за разработку концепции инновационного развития образования, науки и технологической модернизации производства.