Участниками педагогического совета в Канске стали более тысячи учителей, родителей и представителей общественности города

Канский педагогический совет начал свою работу накануне, 27 августа, с пленарной части, которая состоялась в зале городского Дома культуры. В мероприятии приняли участие делегации всех образовательных учреждений города, депутаты горсовета, представители здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов, ветераны педагогического труда и молодые специалисты.
Канских педагогов приветствовали депутат Законодательного Собрания края Николай Креминский, епископ Канский и Богучанский Филарет и глава Канска Надежда Качан. С докладом о качестве образования в регионе выступил руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Красноярского края Владимир Шишмарев. Со сцены не раз упоминалось о том, что Канск в этом году отличился по результатам сдачи ЕГЭ, выпускники города по всем предметам превысили среднестатистические показатели в регионе. Пленарную часть по традиции разбавила методическая выставка образовательных учреждений, её тематика обусловлена Годом российской истории - "История школы в истории страны". Завершилась официальная встреча педагогов праздничной программой "Учитель-творец истории страны", в ходе которой состоялось чествование лучших учителей, молодых специалистов и ветеранов.
В этом году основная проблематика педагогического совета посвящена повышению качества образовательной услуги в условиях введения новых образовательных стандартов в школах и федеральных требований к качеству дошкольного образования. Педсовет продлится три дня, уже сегодня в первой половине дня все педагогические работники приняли участие в заседаниях 32-х городских методических объединений. В настоящее время продолжается обсуждение вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности муниципальной системы образования. Особое внимание будет уделено социальной активности образовательных учреждений, защите прав участников образовательного процесса, системно-деятельностному характеру учебного занятия, призванному решать проблему достижения новой цели образования - развитие человека как субъекта деятельности.
29 августа состоится заседание муниципального совета по общему образованию, который подведёт итоги готовности образовательных учреждений к новому учебному году и определит приоритеты своей деятельности на 2012-2013 учебный год. До первого сентября, на котором главный урок пройдёт по олимпийской теме, молодым педагогам будут предложены мастер-классы победителей профессиональных конкурсов-2012 по теме "Новой школе - современный урок".