Школы Таймыра готовы встретить учеников

По информации таймырского районного управления образования, все 26 общеобразовательных учреждений Таймыра получили разрешение на начало занятий 1 сентября.
На подготовку таймырских школ к 2012-2013 учебному году из бюджета муниципального района было предусмотрено более 60 млн рублей и около 15 млн рублей краевых средств. Средства были направлены на создание современных, безопасных и комфортных условий образовательного процесса. Летом в школах провели текущие и капитальные ремонты, частично обновили мебель.
В поселковых школах Таймыра за счет средств краевой целевой программы "Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений Красноярского края" на 2010 – 2012 годы выполнены мероприятия по устройству автономного водоснабжения, прокладке канализации. Также в рамках Программы подобраны специализированные материалы для отделки стен и полов негорючими панелями в целях дальнейшей их замены на путях эвакуации. На территории хатангской средней общеобразовательной школы №1 установлена игровая площадка, в самом учреждении выполнен капитальный ремонт пищеблока и столовой. В посёлок Потапово доставлен модульный комплекс - пищеблок со столовой, в интернаты поселков Караул и Усть-Порт привезена новая жилая мебель.
Накануне специалисты районного управления образования, представители Роспотребнадзора, Госпожнадзора осмотрели учебные классы, бытовые комнаты, санузлы и другие помещения во всех зданиях образовательных учреждений Таймыра, после чего подписали документы, разрешающие первого сентября начать учебный процесс.