Многодетные семьи Хакасии получат поддержку к новому учебному году

В Хакасии ежегодное пособие к школе, которое выплачивается многодетным жителям республики, увеличилось в два раза согласно новым изменениям в закон о социальной поддержке данной категории граждан, подготовленных Минтрудом РХ. Теперь многодетные семьи республики могут претендовать на две тысячи рублей вместо привычной тысячи – такова сумма пособия для подготовки к началу нового учебного года, которая выплачивается из республиканского бюджета на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, также многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия, имеют право на единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей, если ребенок поступил в высшее учебное заведение.

Кроме того, каждый год территориальные управления социальной поддержки населения выступают организаторами благотворительной акции по подготовке детей из малообеспеченных семей в школу "Дорога в школу". В ходе акции помощь получают более 3 тысяч семей. Неравнодушные граждане и предприниматели Хакасии помогают семьям одеждой, обувью, канцтоварами.