В Госдуме предложили ввести отсрочку от армии для обладателей технического образования

Первый замглавы комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев рассказал об инициативах промышленного сообщества, которые он намерен представить в законопроект "Об образовании". В частности, он предложил установить выпускникам технических образовательных учреждений годичную отсрочку от службы в Вооруженных Силах для работы по специальности.

Кроме того, по его мнению, "следует приравнять образовательные подразделения промышленных предприятий по статусу к учреждениям начального профессионального образования". "Также необходимо выделение государственных дотаций высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку зарубежных студентов, которые они могли бы направлять на расширение этого направления своей деятельности", - добавил Гутенев.

Замглавы думского комитета также высказался за сокращение время учебного цикла в вузах для студентов, имеющих средне-техническое образование и обучающихся инженерным специальностям, и за отмену дистанционной и заочной форм обучения по наиболее сложным специальностям (конструктор, технолог, инженер).

"Очевидно, что решение острейшей кадровой проблемы стало базовым фактором сегодняшнего этапа промышленного развития страны", - отметил Гутенев. "Особое значение это имеет для оборонно-промышленного комплекса - инновационного "локомотива" отечественной экономики", - считает депутат.