В 2012 году возросло число абитуриентов, желающих стать врачами

Более 234 тысяч абитуриентов подали заявления на бюджетные места в медвузы России, подведомственные Минздраву, в ходе приемной кампании 2012 года, что на 24,5 тысячи больше, чем в 2011 году, сообщила в понедельник пресс-служба министерства.

"В подведомственные Минздраву России учреждения высшего медицинского образования на бюджетные места подано 234,088 тысячи заявлений, что на 24,5 тысячи больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.

По словам директора Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава Вадима Егорова, практически во всех подведомственных министерству здравоохранения медицинских вузах России в 2012 году были высокие конкурсы. Традиционно наиболее востребованными специальностями у абитуриентов стали "лечебное дело", "стоматология", "педиатрия", "фармация" и ряд других.

"Количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось и составляет 21,428 тысячи. Что касается качества подготовки абитуриентов в этом году, то первые поступающие из вузов сводки показывают высокие проходные баллы", - цитирует пресс-служба слова Егорова.

По данным Минздрава, по специальности "Лечебное дело" на 9,985 тысячи бюджетных мест подано 91,180 тысячи заявлений. Средний конкурс по вузам Минздрава составляет 9,13 человека на место. Самый высокий конкурс отмечается в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии - 96,28 человека на место.

Конкурс по специальности "стоматология" в среднем по вузам составил 19 человек на место. Самый высокий конкурс составил 169,5 человека на место - в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова.

"По специальности "педиатрия" на 4,764 тысячи бюджетных места было подано 53,062 тысячи заявления абитуриентов, таким образом, конкурс составил 11 человек на место. При этом наиболее высокий конкурсный показатель отмечался в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова - 97 человек на место", - сообщила пресс-служба.

По данным Минздрава, также востребованными были специальности "медицинская кибернетика" - в среднем по стране 19 человек на место, "медицинская биохимия" - 17 человек, "медико-профилактическое дело" - 11 человек, "фармация" - 10 человек, "лечебное дело" - 9 человек на место.

Кроме специальностей группы "здравоохранение", ряд медвузов готовит специалистов по направлениям "биотехнология", "клиническая психология", "социальная работа". "Например, по направлению подготовки высшего профессионального образования "биотехнология" конкурс, в среднем, был 19 человек на место (на 125 бюджетных мест подано 2,411 тысячи заявлений)", - отметили в пресс-службе.

Приемная кампания 2012 года началась 20 июня и завершилась 9 августа. По данным Минобрнауки, всего в РФ действуют около 1 тысячи высших учебных заведений, из них 653 государственных и 462 негосударственных вуза. Для обучения бакалавров в 2012 годы выделено 360 тысяч мест, специалистов - 68 тысяч и магистров - 62 тысячи.

В этом году, поступающие, как и прежде, могли подавать заявления на зачисление в 5 вузов на 3 направления подготовки. Что касается абитуриентов, имеющих право поступать без вступительных экзаменов или вне конкурса, то воспользоваться своими привилегиями, по новым правилам приема, они могли только в одном вузе и только на одном направлении. В остальные учебные заведения они должны поступать на общих основаниях.