Школы ждут первоклашек

В России стартовал второй этап записи детей в школу. С 1 августа в школы на свободные места могут записать всех детей, независимо от места жительства. Но в большинстве хороших школ, таких как №57, например, мест нет давно и собрания для родителей уже прошли.

В школе №858 с углубленным изучением отдельных предметов, "РГ" пояснили: "Свободных мест нет, желающих к нам записаться тоже. Всех из дополнительного списка, кто хотел бы учиться в нашей школе, но не был к ней прикреплен, мы уже взяли". В 879 школе, где также углубленное изучение некоторых предметов, в том числе - математики, свободных мест нет. Никаких обращений от родителей, которые хотят записать туда своих детей, пока не поступало. А вот в школе №1147, которая находится в Марьино, свободные места есть и первоклашек там очень ждут. "Совсем не обязательно, что это будут дети мигрантов, у нас много неблагополучных семей и родители придут записываться в самый последний момент", - пояснила завуч школы. Если кто-то из родителей не имеет возможности записаться через электронную очередь, в школе готовы с этим помочь.

По закону, право на образование имеют все дети, которые проживают на территории России, и не важно, в каком регионе или районе Москвы они родились. Но на деле в школах в числе необходимых для записи документов часто требуют медицинскую справку, которой у многих нет, и подтверждение регистрации в Москве, которая тоже есть не у всех. Мигранты, как правило, тоже не знают о своих правах и боятся приводить детей в школы. Хотя их там очень ждут.

Как говорится в поправках в закону "Об образовании", которые будут опубликованы в "РГ" в пятницу, "родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации".