В Свердловской области пересмотрят систему финансирования образовательных учреждений

Пересмотреть систему финансирования образовательных учреждений в Свердловской области и принять меры для повышения эффективности расходования бюджетных средств. Такое поручение Министерству общего и профессионального образования дал 31 июля председатель правительства Денис Паслер в ходе заседания областного кабинета министров, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Областной премьер-министр обозначил ряд проблемных вопросов, решению которых необходимо уделить внимание в ближайшем будущем. Денис Паслер отметил, что сегодня в регионе в условиях дефицита бюджета и большого государственного долга проблема грамотного распоряжения деньгами становится особенно актуальной. На рачительном отношении к региональной казне и умении "жить по средствам" говорит и губернатор Евгений Куйвашев.

По данным министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, в регионе по-прежнему остается большое число малокомплектных школ и непрофильных специалистов в учреждениях образования. Для решения этого вопроса министерство обратилось на уровень федерации для того, чтобы включить в состав педагогических работников таких специалистов дополнительного образования как: психологи, дефектологи и другие. В настоящее время эти специалисты числятся как младший обслуживающий персонал.

Денис Паслер также рекомендовал министерству более ответственно подойти к вопросу выполнения предписаний надзорных органов в отношении подведомственных учреждений. К примеру, часть учреждений необходимо оснастить современными пищеблоками, в других - ликвидировать горючие материалы, расположенные на путях эвакуации детей. Большинство работ по устранению замечаний необходимо выполнить в более оперативном режиме, а не растягивать на несколько лет. В качестве одного из вариантов решения финансовой стороны этого вопроса может стать перераспределение бюджетных средств, ранее направленных на образовательные программы и не израсходованных муниципалитетами. По предварительной оценке, эта сумма может составить около 27 миллионов рублей.