Студентам-платникам возместят плату за учебу

В Сибирском федеральном университете решено материально поддержать 16 лучших студентов-контрактников. Самые успешные и активные получат стипендию, которая равна стоимости обучения и назначается на один год.

Всего университет решил потратить на эти цели более 1 млн рублей. Стипендию получат лучшие студенты Института управления бизнес-процессами и экономики, Института психологии, педагогики и социологии, Института филологии и языковой коммуникации и Юридического института.

Шансы у тех, кто поступил на платное отделение, но хочет перевестись на бесплатное, собственно говоря, есть у многих. Для этого надо, чтобы в вузе на соответствующих специальностях были свободные места. Но в перечисленных институтах их практически никогда не бывает. И как бы отлично студент не учился, стать бюджетником не получится. Поэтому руководство вуза решилось на такой необычный шаг.

В других вузах, в том числе, престижных, при переводе на бюджет пользуются разными способами отбора. В первую очередь, на свободные места зачисляют тех студентов, которые хотят перевестись из других бюджетных вузов, причем берут по конкурсу. А уж если и в этом случае остались свободные места, можно попытать судьбу и платникам. Вопреки расхожему мнению, что свободных мест в вузах много не бывает, даже в престижном МГИМО отчисляется до 10 процентов студентов, и места остаются вакантными. На технических специальностях других престижных вузов, таких, как например, МГУ, свободных мест бывает еще больше. Самый крупный отсев обычно идет с первого, второго курсов. К примеру, на специальности "прикладная инженерия" в ВШЭ сегодня значатся 18 свободных мест для приема на второй, третий курсы. На специальность "экономика" - 16 мест.

В ВШЭ, кстати - одна из самых гибких систем перевода студентов. Там плата за обучение напрямую зависит от успеваемости. И у самых лучших студентов есть шансы уменьшить ее до 50-80 процентов или вовсе перейти на бесплатное отделение. ВШЭ может позволить себе пойти на сокращение определенной доли доходов, так у этого вуза огромное число платных студентов. В этом году на платные отделения ВШЭ примут 2 025 человек, а на бюджете будет учиться 2 704 человека.

Кстати, Минобрнауки готовит новые правила перевода из вуза в вуз. Проект приказа об утверждении порядка перевода обучающихся из одного образовательного учреждения высшего профессионального образования в другое опубликован на сайте министерства.