Количество безработных выпускников в крае сократилось в три раза

В краевой службе занятости зарегистрировано всего 270 безработных выпускников. Это наименьшее число за последние четыре года ( в 2009 году безработных выпускников было 855 человек). Из них 88 - выпускники вузов, остальные - учреждений среднего и начального профессионального образования.
Статистика за последние пять лет показывает, что ситуация с занятостью выпускников не только стабилизировалась, но и имеет положительные тенденции. Если в 2009 году за помощью в поиске работы в центры занятости обратились около 7 тысяч выпускников, то в 2011 году – уже только 5 тысяч.
"Во многом это было достигнуто благодаря мерам, предпринятым правительством края, - комментирует руководитель агентства труда и занятости населения Виктор Новиков. – В том числе повлияли на улучшение ситуации и программы службы занятости: создан банк вакансий для выпускников без требований к опыту и стажу работы, установлены информационные терминалы с вакансиями в учебных заведениях, ведется активное сотрудничество с центрами содействия трудоустройству при вузах".
В этом году положительная динамика продолжается. Количество безработных выпускников уменьшилось на 26% по сравнению с прошлым годом. Из числа выпускников, обратившихся в службу за полгода, устроены на работу более 84%.