Глава Минобрнауки намерен обновить руководство российских вузов

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что намерен обновить руководство российских вузов, по его мнению, возглавлять университеты должны новые, бизнес-ориентированные специалисты.

"Мы думаем, как сделать наше высшее образование практичным, ориентированным на запросы работодателей и рынка труда. Мы будем принимать целый ряд мер - это и объединение работодателей и других общественных организаций в управлении вузов, создание новых моделей управления вузами и обновление руководящего состава вузов, вход туда новых людей, бизнес-ориентированных, понимающих, что нужно работать вместе с бизнесом, потому что только в этом случае возникнут конкурентоспособные программы", - сказал в понедельник Ливанов.

Также он отметил, что министерство будет работать над созданием инструментов и механизмов, которые будут позволять закрывать некачественные вузы. По словам Ливанова, сегодня открыть вуз в нашей стране легко, а закрыть практически невозможно. Также он отметил, что разрабатываются контрольно-измерительные материалы для учащихся российских университетов.

"Чтобы мы могли прийти в любой вуз, протестировать студентов и определить качество знаний", - заявил глава Минобрнауки.