Минобрнауки определило, у кого из студентов будут повышенные стипендии

Повышенная стипендия будет выплачиваться студентам-очникам первого и второго курсов государственных вузов, обучающимся за счет бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов, и имеющим оценки "хорошо" и "отлично", а также учащимся, нуждающимся финансовой поддержке, говорится в проекте приказа Минобрнауки.

Согласно проекту приказа, размещенному в четверг на официальном сайте Минобрнауки, к категории нуждающихся в повышенных стипендиях в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 июля 2012 года № 679 относятся студенты, в семье которых доход ниже прожиточного минимума; дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей; инвалиды I или II групп; пострадавшее в результате аварии на Чернобыльской АЭС или другой радиационной катастрофы; инвалиды или ветераны боевых действий; беременные или родители-одиночки, воспитывающие ребенка в возрасте до 3 лет.

"Повышение стипендии осуществляется по решению ученого совета образовательного учреждения, принятому с учетом мнения студенческого коллектива", - говорится в проекте приказа.

Президент РФ Владимир Путин на совещании в среду напомнил, что 1 сентября стипендии студентов-второкурсников с хорошей успеваемостью вырастут до 6,3 тысячи рублей - величины прожиточного минимума. Такую же стипендию будут получать первокурсники, получившие по результатам первого семестра оценки "хорошо" и "отлично".