В Ачинске министр образования и науки Вячеслав Башев признал организацию детской летней оздоровительной кампании - 2012 успешной

В рамках рабочей поездки по территориям западного территориального округа министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев посетил детский оздоровительный лагерь "Сокол", где ознакомился с инфраструктурой и безопасностью учреждения, условиями пребывания и занятости детей.
После чего, на совещании с главами администраций и руководителями управлений образования западных территорий, Вячеслав Башев высоко оценил работу детского загородного учреждения в летний период, а также в целом организацию оздоровительной кампании-2012 в Ачинске.
"Муниципальные власти провели серьезную работу для того, чтобы создать благоприятные условия для развития и отдыха детей. Считаю, подобный подход должен быть использован на других территориях", - подчеркнул министр образования и науки.
Отметим, в 2012 году за лето отдохнут на полтысячи ачинских ребятишек больше, чем в прошлом - 7 800 человек (общий охват 75%). В этом году впервые действует городская целевая программа круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей, где объединены ресурсы сразу нескольких подразделений - образование, спорт, молодежная политика и культура. В рамках реализации программы усилено туристско-спортивное направление: открыт передвижной палаточный лагерь "Чулымье", организованы сплавы по реке.
Предусмотрены квоты для отдыха детей в палаточных и профильных лагерях, санаторно-курортных центрах ("Тесь", "Березка", "Ласточка"). Сторонники активного отдыха пополняют трудовые отряды старшеклассников. Кроме того, расширился список образовательных модулей, которые используются в дневных пришкольных лагерях.
На рекорд пошел оздоровительный лагерь "Сокол". В этом году в загородном оздоровительном комплексе в течение четырех смен отдохнут и поправят свое здоровье 1 664 школьника. При подготовке лагеря к открытию летнего сезона соблюдены все параметры стандарта безопасности: произведена полная замена ограждения лагеря, установлена современная система видеонаблюдения из 16 камер, приобретена система экстренного оповещения при пожарах, а в каждом корпусе установлена тревожная кнопка. Также заключен договор на обязательное страхование всех детей, отдыхающих в "Соколе", в том числе от случаев укусов клещей.