Студенты СФУ, обучающиеся на коммерческой основе, получат стипендии

В новом учебном году 16-ти студентам Сибирского федерального университета, обучающимся на коммерческой основе, будет выплачена стипендия.
Практика поощрения студентов-платников существует в университете второй год. При ее назначении учитываются высокие показатели в учебе, науке, спорте, творчестве, участие в общественной жизни, а также материальное положение претендентов. Стипендия равна стоимости обучения и назначается на один учебный год. Выплата стипендий осуществляется два раза в год по результатам зимней и летней сессий. Годовой объём средств, выделенных на стипендию платникам, составит более 1 млн рублей.
Стипендию получат лучшие студенты Института управления бизнес-процессами и экономики, Института психологии, педагогики и социологии, Института филологии и языковой коммуникации и Юридического института. Студенты этих институтов не попадают под действие Положения об изменении основы обучения с платной на бюджетную, поскольку  существенным условием изменения основы обучения является наличие вакантных бюджетных мест, а здесь их практически не бывает.
Отбор претендентов на получение стипендии СФУ производился экспертной комиссией, в состав которой входили директора институтов, представители студенческой профсоюзной организации и учебного управления. Председатель экспертной комиссии – проректор по учебной работе Наталья Гафурова. Стипендия СФУ выплачивается за счёт доходов университета.