Минобрнауки проверит вузы, на которые жалуются студенты

Министерство образования РФ с 2013 года будет проверять качество обучения в российских вузах, на которые жалуются студенты и их родители, заявил в субботу в ходе визита в Калининградскую область министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"В следующем году мы начнем требовать проверки качества образования в вузах. О некачественном обучении мы постоянно видим сюжеты по телевидению. Также к нам постоянно поступают жалобы от родителей и студентов на невысокий уровень обучения, нехватку преподавателей. Мы должны гарантировать каждому выпускнику школы бюджетное место в вузе, при этом дать ему обучение высокого качества", - сказал министр на встрече с учащимися и их родителями в гимназии в Зеленоградске.

Он подчеркнул также, что федеральные университеты должны стать "точками опоры для регионального рынка труда и задать новые стандарты развития высшего образования, в том числе его интернационализации".

Ливанов отметил, что Калининград демонстрирует хорошие показатели развития системы образования, в том числе, и высшего.

"Мое впечатление крайне позитивное, система образования региона имеет положительную динамику по всем уровням и имеет движение вперед. Сделано очень много. Сейчас действует программа развития Балтийского федерального университета им. И.Канта, серьезные инвестиции поступают по программе развития, а также по различным целевым программам. В университете выполняется много научно-исследовательских работ", - сказал министр.