На разработку списка из 100 книг, рекомендуемых школьникам, выделено 2 млн рублей

Минобрнауки объявило открытый конкурс по формированию списка из 100 книг, рекомендованных к самостоятельному прочтению школьникам.
Министерство образования и науки Российской Федерации разместило на портале госзакупок информацию о проведении открытого конкурса «Формирование перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению». На работы по разработке данного перечня ведомство готово выделить до 2 миллионов рублей.
Напомним, что идея создания списка из ста книг, определяющих отечественный «культурный канон» и рекомендуемых к прочтению каждому выпускнику российской школы, принадлежит Владимиру Путину. В одном из своих первых указов, подписанных после инаугурации в мае 2012 года, президент России поручил сформировать данный перечень уже к началу нового учебного года.
Согласно техническому заданию, победителю тендеру, помимо работ по формированию самого перечня, предстоит также провести мониторинг предложений органов государственной власти субъектов РФ, РАН и заинтересованных научных, образовательных, общественных и религиозных организаций по составлению списка, подготовить краткие аналитические справки по книгам, которые будут включены в перечень, а также запустить интернет-сайт проекта, на котором будет организовано общественное обсуждения списка.
Также исполнитель госконтракта должен разработать методические рекомендации для органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, по организации работы по перечню «100 книг».
Все работы по проекту должны быть закончены к 17 декабря 2012 года.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 июня, а проведение открытого аукциона в электронной форме назначено на 22 июня.