Информация о проведении ЕГЭ по математике

7 июня проведен ЕГЭ по математике, который является одним из обязательных экзаменов и влияет на получение аттестата.

На участие в ЕГЭ по математике было принято около 850 тысяч заявок, из них от выпускников текущего года — почти 790 тысяч.

Для организации ЕГЭ по математике действовало более 6,6 тысяч ППЭ, в которых работали свыше 212 тысяч организаторов. Более 17 тысяч общественных наблюдателей было аккредитовано на экзамен.

В целом экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев.

Как и в прошлом году, на «горячую линию» Федерального института педагогических измерений не поступило замечаний по содержанию КИМ.

Вместе с тем, во время проведения экзамена были выявлены факты появления в Интернете изображений и фрагментов КИМ по математике. После соответствующей обработки информации установлено более 40 оригинальных источника публикаций из разных регионов, которые затем были растиражированы в Интернете.

Технологические возможности позволили идентифицировать 5 нарушителей из разных регионов непосредственно во время проведения ЕГЭ. Эти участники были сразу удалены с экзамена. Решения об аннулировании их результатов ЕГЭ уже приняты государственными экзаменационными комиссиями регионов.

Установление других нарушителей будет проведено после соответствующей обработки изображений КИМ Федеральным центром тестирования. ГЭК регионов, в которых были выявлены эти нарушения, будут проинформированы об идентифицированных нарушителях в ближайшие дни. В соответствии с новыми правилами проведения ЕГЭ результаты таких участников будут аннулированы без права пересдачи в этом году, и все эти нарушители в 2012 году останутся без аттестата.

В свою очередь, регионы самостоятельно проводят активную работу по недопущению нарушений на ЕГЭ. По каждому из зафиксированных случаев нарушений региональные ГЭК проводят собственные служебные расследования с установлением всех обстоятельств, в том числе и по отношению к лицам, участвующим в организации экзамена, после чего принимаются соответствующие решения.